Перформанс на морском берегу

Изменились ли мы за этот год? Да. Пришлось. Во всяком случае, многим из нас. Мы не шныряем по магазинам, закупаемся в интернете. Не заседаем в кафе, готовим пищу сами. Работа пришла в дом и перевела наше общение в ещё больший онлайн. Концерты, выставки, фильмы, лекции, семинары и тд посещаем виртуально. Можно вдоволь заниматься самообразованием и самосовершенствованием — на это теперь есть время, высвободилось. Отпуск проводим на месте, путешествуя внутри страны.

Вчера открыли небольшие промышленные магазины. На улицах выстроились длинные очереди желающих закупиться. За прошлый год я не успела сносить одежду и не выросла. Так что меня в тех очередях не найти. Я «пасусь» не в городе, а на Природе. Надо признать, за это время я ещё более одичала.

Этот год выгнал на Природу даже заядлых горожан. До Пандемии не наблюдалось столько любителей прогуляться вдоль моря, тем более в межсезонье и в любую погоду. Теперь многолюдно не только на побережьи, но и на разных туристических тропах, даже в относительно «диких» местах.

Утром мы с мужем вышли на берег моря и оторопели.

Чей это берег?

Словно вдруг попали на чужие невиданные берега.

Где аборигены?

Недавно я писала о весеннем паводке и о том, что волны выкатили бурелом на морской берег. Этот природный беспорядок не успели убрать — возникла спонтанная инсталляция протяженностью в несколько километров.

Возможно, это будущие сигнальные костры?

Таково народное творчество во время Пандемии. Перформанс.

А может, это останки выбросившегося на берег левиафана?

Вот это да! Мне нравится.

Этот шалаш мне приглянулся

Конечно, эта выставка здесь не задержится, исчезнет: если ту не уберут, морские волны снова наведут свой порядок.

Это всё напоминает мандалу, которую терпеливо создают, а затем, когда творение готово, смахивают лёгким движением руки.

Волны подкатываются

Мне нравится такая временность и легкость, а вам?

Перформанс на морском берегу: 49 комментариев

      1. У нас уже все практически в норму пришло. Я даже пару раз на концертах побывал, несколько раз в барах с друзьями посидел. Единственное, что везде пускают только в масках.

        Нравится 3 людей

      2. Нам ещё до концертов и баров далеко, хотя заболеваемость снизилась. Но сейчас потеплеет, сможем на улице собираться. В масках, конечно.
        Вы не собираетесь вакцинироваться? Антитела сохранились?

        Нравится 2 людей

      3. Антитела еще остались, но уже совсем мало. Так что собираемся с женой делать первую прививку в конце апреля. А после отпуска в мае и вторую сделаем.

        Нравится 1 человек

      4. У нас сейчас идёт вакцинация приоритетных групп, подобрались к 60+. Нам с мужем ещё придётся подождать. Надеюсь, к лету привьемся. Старенькая мама уже привита. Собираетесь посетить Мальту?

        Нравится 1 человек

      5. У нас уже всех подряд прививают. Вакцины в достаточном количестве производятся.
        На Мальту хотелось бы, конечно, но у них там сейчас полная задница (пардон). В прошлом году у них заболевало по паре-тройке человек в день. А потом они приняли к себе корабль с больными мигрантами из Африки и после этого заболеваемость скакнула в сотню раз. Так что Мальта снова закрылась и говорит, что туристов будет снова принимать, когда у них привьется 70% населения. Планируют достичь этого показателя к концу сентября. А в это время там погода уже не шепчет. Так что не знаю… Посмотрим ближе к делу.

        Нравится 1 человек

  1. В Москве жизнь уже с декабря практически такая как раньше. Кроме того, что люди болеют.
    Как будто и не было карантина — уже забылось. А маски останутся теперь с нами — я думаю.
    В транспорте уже масок не требуют в обязательном порядке, только рекомендуют. Но народу в масках много. Я не ношу — надоело.
    Работа уже давно очно.
    Особых ограничений, кроме путешествий.
    Ощущение, что так и жили и будем жить. Оказывается, когда после ограничений что то разрешают, то уже кажется, что так и надо.
    Это я к тому, что нет ощущения, что жизнь поменялась.

    Нравится 3 людей

    1. Какие различия… У нас обстановка не выглядит «как раньше». Люди вокруг говорят, что устали, очень хочется общения «в живую». Ходить в гости, обниматься и смеяться. Полагаю, именно вынужденная дистанция «достала». Мы ж существа социальные. Вот провакцинируемся, тогда…)))

      Нравится 1 человек

      1. В Москве много народу переболело, определенная часть вакцинировалась. Руководство не готово больше ни на какие ограничения экономики — кто заболеет, тому суждено. Я так понимаю.
        А так как всем уже надоело ограничиваться, то эта позиция не вызывает изжоги.
        Россия большая — заездишься, если есть желание.
        А в общественных местах всё равно будут масочники — и это уже навсегда.
        И привычка садиться подальше от людей в общественных местах, если есть возможность, уже никуда не уйдет, я думаю.
        Удаленная работа, где это эффективно, тоже останется. Доставка продуктов в массовых масштабах уже не исчезнет.
        А остальное — как обычно. Люди не изменились. только квартирный вопрос их испортил, как в «Мастере и Маргарите».
        Одичание уходит моментально, после снятия карантина. Прямо возвращается на место всё с момента отмены — даже нет никакой задержки, прямо тут же.
        У меня и мама и папа привились в 83 года. Не всё совсем гладко, но в норме.
        Правда, тест на антитела не делали — надеемся, что работает.
        Мы. после своего ковида, уже несколько раз сходили в кино, в театр, на выставки. Нет никакого ощущения ограничений. Места в зале продают не все, и то не везде. А в остальном всё также — бюрократы тормозят развитие, коррупционеры процветают, население хлопает ушами, экономика стогнирует, а молодежь просто радуется…😄

        Нравится 2 людей

      2. Порадуемся за молодежь😊
        Кинотеатры, театры, выставки нам пока недоступны. Маски народ носит в помещениях и транспорте. По большому счёту довольно дисциплинированные.
        По себе заметила, даже поход к парикмахеру (с недавних пор это стало возможным) вызывает волнение — радостное. Событие!!😊
        Маму провакцинировали, ждём своей очереди. Тогда сможем свободно передвигаться и не опасаться, во всяком случае за себя.

        Нравится 1 человек

      3. Думаю, что через некоторое время и у вас всё вернется на круги своя. Забывается быстро, налаживается оперативно. Все-таки люди очень живучие существа.
        Желаю вам скорейшего возвращения к обычной жизни, где роскошь очного общения станет нормой!

        Нравится 1 человек

      1. Однажды ты достанешь зимнюю куртку и найдешь в кармане маску. Ты улыбнёшься поправляя съехавший на бок шлем герметичного скафандра. И вспомнишь как хорошо было..

        Нравится 1 человек

      2. Замечательный этюд из будущего))
        И зимняя куртка — это все, что удалось прихватить с собой на память, поспешно покидая Землю. Марс прекрасен весной))

        Нравится

  2. Мне почему-то все эти постройки показались красивыми, особенно в их массе. Цвет, форма и последовательность расположения завораживают взгляд. В них есть устойчивость и покой. Даже странно, я вообще-то не любитель такого типа созданий. А сейчас очень понравилось. Спасибо, такую оригинальность редко увидишь.

    Нравится 2 людей

  3. Перформанс симпатичный. Но в остальном… Ничего не изменилось. Да в магазинах в масках, так у меня с сентября 3 одноразовая маска в кармане.. а в остальном. И концерты в живую посещаю, и на работу гоняю в электричке, и в бары хожу

    Нравится 1 человек

    1. Счастливчик. Никаких ограничений. Разве что маска в кармане)))
      А я вот с удовольствием бы рванула в Италию за солнцем, но там все ещё напряжёнка. Эх !

      Нравится

  4. Красиво на море! Скучаю по нему 😦 Но скоро наверстаю. Собираюсь в Египет! Надеюсь получится. 🙂 У нас давно всё по-старому. Маски одевать не требуют, только в банках, иногда в супермаркетах. Всё открыто. Вакцинации пока нет.

    Нравится 1 человек

      1. Я была несколько раз, но когда вошла в музей в зал с мумиями, мне стало плохо. Я сбежала сразу. Неприятные были ощущения.

        Нравится 1 человек

Оставьте комментарий