море — amore mio

Недавно писала о ледоходе и заторах, но вот уже устье реки свободно, а волны вынесли груды льда с буреломом на морской берег. Поделюсь увиденным:

Вот и радуга! Значит — весна!

Мы часто гуляем вдоль моря. Сейчас идти по берегу нелегко, приходится преодолевать преграды.

Через несколько дней этот природный хаос приведут в порядок и пляж станет привычно цивилизованным.

Во время одной из прогулок мы встретили морского чудика:

Эти глаза напротив…

Тюлененок выбрался из моря на прибрежный лёд погреться и набраться сил.

Любопытный, как и я

Обычно детеныши тюленей являются сюда серыми, когда уже начали менять шерстку. Но этой весной на побережье заявились белые, то есть совсем малыши, нескольких недель отроду. Скорее всего, их мамы остались в Эстонии, а детеныши, после того как растаял лед, попали сюда. В феврале-марте тюленята рождаются на островах у берегов Эстонии, а до Латвии добираются вплавь, иногда – на дрейфующих льдинах. Есть даже такой остров — Тюлений (по-латышски Роню, по-эстонски Рухну). От берегов Латвии его отделяют всего 36 км. Вероятно тот и засылает к нам этих пушистых посланцев.

Так и хочется его погладить…

Вот на днях один такой тюлененок выполз на берег и спрятался под перевернутой рыбацкой лодкой. Затем, освоившись, он отправился познавать мир и в итоге оказался во дворе сельского дома. Хозяева связались со службой охраны природы, специалисты доставили «гостя» обратно на пляж. Учуяв море, маленький исследователь подался обратно в воду.

Управление по охране природы информирует население как себя вести при встрече с детёнышами тюленей: не трогать, держаться на расстоянии, собаку держать на поводке. Не стоит забывать, что эти миловидные животные — дикие и кусаются, защищаясь. Не следует гнать детеныша тюленя в воду, пусть отдыхает. Ничего страшного, если тот лежит на берегу день или два. В период сбрасывания пуха тюленята могут прожить без еды несколько суток и даже недель. За этих малышей беспокоиться не стоит — им пора учиться жить самостоятельно.

море — amore mio: 44 комментария

    1. Их можно увидеть только ранней весной, как раз сейчас. Они такие пушистые и беззащитные! Я даже повизгивала от умиления.
      Да, я сама снимала. Я стараюсь ставить только свои снимки, а если приходится заимствовать — делаю ссылку.

      Нравится 1 человек

      1. Галина, меня в ФБ практически нет. Я там состою только в одной закрытой группе (специально создала профиль для учебы — изучала Сказкотерапию , ито там все на латышском языке). Надо подумать….
        Сперва найду вас там.☀️

        Нравится 1 человек

  1. Никогда бы не подумала, что можно увидеть тюленей в Латвии. Даже не слышала об этом. Спросила мужа, он оказывается знал и даже видел их в Эстонии, правда. Такие они на вид безобидно хорошенькие!

    Нравится 2 людей

    1. Я до сих пор видала только серых, но не таких малышей — беленьких. При встрече очень странное ощущение, прямо рефлекс какой-то — спасти. И хочется потрогать-погладить. Словно это пушистый мягкий медвежонок… но нельзя.

      Нравится 2 людей

      1. Да, это понятно. У нас было такое же чувство, когда мы увидели новорожденного синеязыкого сцинка — ящерицу во дворе. Многие держать их дома, но мы его оставили во дворе. Он выжил, хоть мы почти не надеялись. Вырос к следующему году, но был меньше своих братьев и сестер. Одно время много их было, по трое, четверо выдели. А в этом году видели редко, и все по одному, хоть и понятно что живут они у нас.

        Нравится 2 людей

      2. Природа заложила в нас этот инстинкт — умиляться не только своим малышам, но и детенышем животных. А у тех, благодаря этому — больше шансов выжить.

        Нравится

      1. У малышей есть тенденция вырастать. Крокодильчики становятся крокодилищами. Возможно, некоторые малыши милые, потому что не столь опасны (по сравнению со своими родителями…)😊

        Нравится

Оставьте комментарий