Время «до»

Начался Адвент — время ожидания Рождества. Адвент — дело религиозное. Зародилось при христианстве (в одном источнике в 380 году, в другом — 490, третий источник не искала). Название от лат. adventus — приход.

Итак, впереди четыре недели до Рождества (католического, лютеранского), четыре воскресенья, четыре свечи на еловом венке Адвента. Каждая свеча имеет сакральный смысл.: первая — Пророчества, вторая — Вифлеемская, третья — Пастухов, четвёртая — Ангелов. Свечи зажигают по воскресеньям, каждый раз к предыдущим прибавляется следующая (в четвертый Адвент горят все четыре).

Не буду утопать в истории и подробном описании религиозной традиции, информация есть в гугле.

Почему я пишу об этом?

В первое воскресенье Адвента позвонили с радио и попросили рассказать о традициях Адвента в нашей семье. Обратились к нам, поскольку наша семья межнациональная: многолетний союз белоруски с латышом. Что ж, мы поделились своим восприятием.

Для начала пояснили: мы не религиозны, но чтим традиции и верования своих предков. Ближайшие наши предки были христианами. Однако не забываем и о далёких предках, времён дохристианских, язычниках.

В процессе слияния двух культур, верований и традиций, вот что у нас получилось:

Мы празднуем два Рождества (в декабре и январе), поскольку две ближайшие христианские конфессии так и не сошлись на единой дате, у каждой свой календарь с расхождением в две недели. От церковного разногласия наша семья только выиграла — у нас вдвое больше праздников. Вернее, втрое, поскольку мы жалуем и языческие праздники. Ещё добавим праздники и традиции, которые мы сами создали по ходу жизни. Получается: не жизнь, а малина, сплошные праздники. А праздников, как известно, много не бывает.

Так вот. Начинается Адвент и продлится 4 недели до первого Рождества. Мы делаем венок, не традиционный еловый с 4 свечами, а каждый раз разный

Я не профессиональный декоратор. Мое мастерство явно уступает вдохновению. В этом году венок символизирует силу природы, воплощённую в камне и сосне. Эти символы неслучайны, мы живем у моря.

И, конечно, свет — свеча, которая будет гореть не только в воскресенье, но и по вечерам, а затем передаст пламя другой свече в следующее воскресенье. Почти как олимпийский огонь. Я дала каждой свече своё название: Вера, Надежда, Любовь и ещё — Радость, как же без той в жизни?! Ну вот, это то, что касается нашей традиции ожидания первого Рождества.

Согласно православной традиции сейчас наступает пост. Не строгий, но тем не менее. Дельное дело. Воспользуемся. Не для того, чтобы запретить себе, а для того, чтобы от кой-чего воздержаться. По мере сил. Например можно: меньше говорить, меньше есть, не читать, не писать, не смотреть новости, не занудствовать, не говорить «нет»…. выбор большой.

В этом году я выбрала один день в неделю воздержаться от пищи и пить лишь тёплую воду. Это не слишком сложно: кушать не очень хочется если чем-то увлечься.

Так, что там на очереди? Языческий праздник — Зимнее Солнцестояние. Интересно, чем занимались в это темное время наши предки до того как были крещены? Темными вечерами при лучине плели, пряли, пели, рассказывали былины, выдумывали небылицы, сочиняли и пересказывали сказки… По вечерам понятно, а днём? Делом занимались да зимние ритуалы на Природе совершали.

В преддверии Рождества по воскресеньям мы не ходим в церковь, а едем к Природе, в места силы: родникам, старинному дубу, утесам, пещерам, совершаем походы вдоль моря, устраиваем пикники на природе. День короткий, надо разумно использовать светлое время. Природа делится своей силой. Это только кажется, что она заснула на зиму. В это воскресенье мы сделали 10-километровую прогулку вдоль моря, дошли до некогда затонувшего бетонного корабля (только остов торчит из воды), в следующее — поедем искать новый утёс, а потом — двинем на кудыкину Синюю гору…

А теперь, перескажу наши пожелания радиослушателям. Вам желаю того же, дорогие мои!

Мое пожелание:

Сейчас многим приходится нелегко. Более сильные старайтесь поддержать тех, кто слабее. В это темное время нужно особо тщательно следить за своими мыслями, словами и действиями. Преумножайте свет — тьмы и без того достаточно. Делитесь светом. То, чем делимся — пребывает. (Немного пафосно? Зато от души)

Пожелание мужа:

Позаботимся о своих стариках, поскольку посещать их сейчас нежелательно, вспомним старые добрые времена, напишем письма, отправим открытки, посылки с подарками и угощениями. Постараемся общаться с ними как можно больше, хотя бы по телефону. (В отличие от моих пожеланий — призыв к конкретным действиям)

Вот, написала.

А вы ждёте Рождество или Солнцестояние? Как проводите это темное время «до»?

Время «до»: 60 комментариев

  1. А я ничего не жду)) зачем ждать то что точно будет?))
    Вот зиму снежную и не дождливую можно ждать, потому что фиг знает как оно будет. Отмену масок можно ждать. А солнцестояние, рождество, новый год — это же конкретные даты и они точно будут и даже известно когда))

    Нравится 1 человек

    1. Да, согласна, итак настанет, жди не жди. Можно жить праздниками и остальное время — ожидание праздников. А можно проживать все время.
      Радостное предвкушение праздника, это из детства.

      Нравится

      1. И очень кстати. Венок сразу приобретает особую силу 💪
        Здорово, что вы так заранее проходите все этапы подготовки. У нас это хаотично и позже.
        Хочется, чтобы чудо само пришло!

        Нравится 1 человек

      2. Так праздник продлевается. Вот недавно вспоминала как снежинки вырезать, в этом году тоже навырезаю)) ещё из соломки украшения сделаю. Открытки уже подписываются… веселее так☀️

        Нравится 1 человек

      3. Эти украшения из стебельков и соломки а латышском называются пузури, а на русском не нашла перевод. Меня здесь научили, это стародавняя традиция. Сделаю, сфотографирую — выставлю.

        Нравится 1 человек

  2. Мы не религиозны особенно я )))Да украшаем, готовлю, но не более ! Меня тоже как-то просили написать о традициях русского Рождества и после написания пришла к выводу, что в нашей местности никто уже давно не соблюдает и все сводится к посту и церкви …. Люблю летнее солнцестояние больше ))) Для меня Это день на природе в нашем нац парке, обливание холодной водой, полем в горы небольшие и стараюсь намотать километраж и зарядится энергией на весь год ! Так что во многом с вами согласна ! Любовь к старикам да и родителям, но не ценой своей жизни ! Вот такое пожелание, последнее я бы не хотела расшифровывать ! Желаю вам отличного и позивного настроения в этот праздничный сезон 🤗❤️🎄

    Нравится 1 человек

    1. Замечательно, мы тоже празднуем Солнцестояния, с друзьями на природе. Природа — это единственная религия, если уж таковой быть. И мы сами тоже природа. Спасибо за пожелания и вам также здоровья и жизнерадостности❤️🤗

      Нравится 1 человек

    1. А вот можешь посмеяться. Вчера искали скалу с древними надписями ливов (мы с тобой об этом говорили), облазили пещеры и скалы, я уже готова была увидеть и разглядеть символы там где их нет… как оказалось мы двигались в противоположную сторону вдоль реки. Поскольку уже стемнело, пришлось возвращаться.
      Так что поиски продолжаются. Надеюсь, погода позволит. Если будет скользко и снег, лазать там довольно опасненько. Может не поленюсь, напишу небольшой пост, выставлю фотки, красиво…

      Нравится

      1. «Я думаю» — это уже не утвердительная форма.
        Прежде чем расстаться во имя прошлого в отношениях нужно поговорить и выяснить причины. Мы даже не можем представить какой бред может быть в голове другого человека. Лучше это выяснить, тогда если что — легче «отпустить».

        Нравится

  3. Я помню, как я говорила тебе, что мне с тобой уютно, и просто хорошо когда ты рядом. Ну это было искренне, я действительно так чувствовала в то время. А потом недели через 1-2 я так чувствовать перестала. Это было странно, но я списала все на настроение. Но ничего не поменялось. И с каждым днём как то наростало. Почему так, я тебе не могу сказать

    Нравится 1 человек

    1. Ну тут ничего не пропишешь. Это не имеет отношения к тебе или что ты мудак. Это скорее имеет отношения к самой девушке, чего она ищет и ждёт. Мы не обязаны оправдывать чужих ожиданий, ты сам это знаешь. И возможно все очень просто: это не твой человек, также как ты — ее. Надо дать уйти, не винить себя и не цепляться. Мы не можем отвечать за мысли, чувства и ощущения другого человека. Я вообще думаю, что у нас каждого программа, детерминированность и мы даже очень обусловлены в своём выборе.
      Тебе плохо?

      Нравится

      1. Пол года — долго. Страдание сужает сознание. Не позволяй этому тебя ограничить. Любовь измеряется не глубиной страдания, а внутренней радости. Прости, если лезу в не своё и пытаюсь лишить тебя этих страданий. Переключай внимание как можно скорее. Желательно на другой объект. Клин клином. Видишь, какая я бессовестная))
        Да и что это такое- любовь? Из чего она состоит? Это ж не только флюид и наша неосознанная реакция. Это «набор путешественника». Написала и самой стало забавно.
        Пытаюсь сделать дефрагментацию)) но ты, вероятно, не хочешь менять программу. Во всяком случае пока.
        Не сердись, пожалуйста, на меня, на себя и на ту девушку.

        Нравится

      2. Уважаю. Не каждый признается.
        Дал выход чувствам — это благотворно.
        Потихонечку начинай избавляться от якорей. Не трать на это дело полгода своей драгоценной жизни. ☀️
        И потом, никто не знает, может и ты б подустал от неё через какое-то время. Мы не знаем как было бы если было бы. И хорошо, что не знаем. )

        Нравится

      3. Дорогой, Миша, не идеализируй. Включи критическое мышление, легче будет. Я не к тому, чтоб весь ее портрет испортить, а к тому, что мы все просто люди. И ещё я верю, что у нас не одна единственная половинка на земле, а как минимум несколько. Более семи миллиардов человек как-никак.

        Нравится

      4. Спасибо, тебе, что поделился. Трудный момент. Возможно, тебе стало полегче. Надеюсь, мои слова, пригодятся.
        Крепись, друг!

        Нравится

      5. Не сломлен! А закалён! Это всего лишь ещё один душевный шрам. Есть люди, которые вторгаются в другую жизнь и после своего вторжения оставляют разруху. Надо потом частично отстраивать себя заново. Наблюдение по жизни: у таких людей самих внутри разруха. И страдание. Все просто: что имеем, тем и делимся.
        Теперь вот у тебя иммунитет. Приблизишь к себе созидательное ☀️ надеюсь))

        Нравится

      6. Когда-нибудь может быть. Пока отдохну от людей, пожалуй))
        Надоели шрамы, если честно. Не хочу больше отношений, не хочу уроков жизненных, ничего не хочу)) хочу читать и сериалы смотреть

        Нравится 1 человек

      7. Да, отойти нужно. Когда будешь готов к новым отношениям, тогда и будут. Своего человека найти сразу непросто. А несвоих полно.
        Не исчезай, пиши. Иначе мне будет скучно. ☀️
        Закончила смотреть Lost,:а наивно надеялась растянуть просмотр на зиму)). Этот сериал меня зацепил и прям по мне. Если хочешь на время уйти в удалёнку — лучше не придумаешь)))

        Нравится

      8. Да, Лост не зашёл? А мне нравилось по временам скакать. Может, эти скачки были в других сезонах… Ну и ладно. Сериалы другие имеются.
        Вот сейчас пишу пост про скалу.

        Нравится

Оставьте комментарий