МОРЕ. ПЕСОК. КАМНИ.

Вчера море отступило. А я заступила на его территорию.

На песке остаются следы. Ненадолго. Совсем скоро волны, ветер и дождь сотрут их. Но это будет потом. Я бреду вдоль побережья, море лениво катит свои волны, а камни развалились на песке, словно разноцветные тюлени.

Я разговариваю с камнями и уверена — те меня слышат. Ну, во всяком случае, слушать они умеют. А это редкостный дар.

Разговаривать с камнями, морем, птицами, животными, деревьями… — это у меня от мамы. Она совсем как тот перуанский Шаман: не делит мир на живое и неживое. А ещё она уверена, что камни растут. В этом ее безуспешно пытались переубедить мы все: муж, дети, знакомые. Она по-прежнему стоит на своём. И стоит уже много-много лет. Не так давно я узнала, что камни действительно растут. Просто очень медленно, потому нам за нашу короткую жизнь этого не узреть. Они живут в другом временном измерении.

Конечно, эти гранитные валуны явились сюда не с других планет. Их прикатил сюда осевший ледник с Севера. Сколько ж им лет? Это смотря как считать. Я считаю так: они ровесники нашей Земли, потому как родом из ее недр. Магма вышла на поверхность и застыла. Метаморфоз.

Да, у меня есть ещё одна странная привычка (одна из) — я тащу камни домой. Нет, не прикатываю огромные, беру только те, что помещаются в ладони. Каждый раз радуюсь находке: вот этот, особенный, возьму с собой.

Кстати, я уверена, что песок, это ещё не выросшие камни. Что ж, я достойная дочь своей матери.

Все фото с вчерашней прогулки.

P.S.

В комментариях (разговор со Странным чтецом), я сказала, что что дарю свои камни «кому-какой». Вот один такой камень я дарю виртуально. Странный чтец -лови!

С удовольствием подарю ещё кому-нибудь из вас один из своих камней. Если пожелаете — я с радостью😊

МОРЕ. ПЕСОК. КАМНИ.: 93 комментария

      1. На Мальте камней нет. 😀
        Там пляжи либо скалистые, либо песчаные. Хотя, по слухам, есть где-то один галечный пляж, но я там не был. 🙂

        Нравится 1 человек

      2. И не мое тоже. Вот у нас тут, в Прибалтике, становится все теплее. Сентябрь стал тёплым и солнечным. Вот только море ещё прохладное… но в перспективе…😊

        Нравится 1 человек

      3. Стукните мне пожалуйста если не трудно перед посещением музея. Мы жили в доме как раз напротив, через дорогу. Район там замечательный Межциемс, сосновый лес с трассой внутри, зимой отличные лыжи.

        Нравится 2 людей

      4. И с тех пор не бывали? Это место изменилось. Музей отреставрирован, рядом построено ультрасовременное) здание Дирекции безопасности дорожного движения.

        Нравится 1 человек

      5. Многое изменилось с тех пор. Межциемс, конечно, в чем-то тоже. Музей — это гордость, трасса — популярное место. Скоро зима и туда снова устремляются все те, кто любит дистанционные лыжи, освещение есть, можно кататься после работы.

        Нравится 1 человек

      6. Походила с помощью Google Maps в округе, виды 14 года. Вместо вычислительного центра супермаркет Рими, наш дом и все другие стоят. Может быть сейчас получше, но в 14 году дороги все в выбоинах, некоторые частные дома перестроены, но в целом все узнаваемо, даже свой подъезд увидела.

        Нравится 1 человек

      7. Знаете, я даже была в том Рими. Поскольку я иногда бываю в том районе, я могла бы сфотографировать вид на ваш дом и вид напротив. Если хотите, могу фото вам прислать.
        Сейчас там цивилизованнее. ))

        Нравится 1 человек

      8. Если Вам не трудно, и Вы будете по делам в том районе, то пятиэтажный дом напротив, через дорогу от Рими. Заранее спасибо.

        Нравится 1 человек

      9. А мне интересно будет сравнить с детскими впечатлениями. 🙂
        Хотя говорят, что Рига стала симпатичнее по сравнению с советскими временами.

        Нравится 2 людей

      10. Ну, я по отношению к Москве тоже не объективен, но я же вижу, что она очень сильно изменилась в лучшую сторону за последние лет 15. 🙂

        Нравится 1 человек

      11. Вот у меня сразу в голове мысли пронеслись: а я к себе объективна? За последние 15 лет я очень сильно изменилась? В лучшую сторону?
        Если подойти к себе как городу…😊

        Нравится 1 человек

    1. Ну у тебя ж другое, ты таскаешь Книги! И винил!
      Но я и дома пирамидки из камней собираю. Это мое. ))
      Иногда дарю камни, кому — какой. Тебе б тоже подарила))

      Нравится

      1. Ай не знаю. Интуитивно. Тот словно из самого центра вулкана. Успел остыть, но цвет и качества не утратил. 😉

        Нравится

    1. Я тоже читала про такие камни. Я свою коллекцию передвигаю. Хотя, кто их знает, может и движутся сами, пока я сплю или отворачиваюсь😊
      Вероятно, то же самое происходит на побережье,

      Нравится 1 человек

      1. Да, мне нравятся. У нас есть коллекция камней. Она с виду не примечательная, но для нас каждый камешек много значит.
        Еще есть коллекция найденного янтаря. Они такие необработанные и страшненькие снаружи, а внутри солнышко…

        Нравится 1 человек

      2. Чего только внутри у них не бывает: космос, звезда, планета, воздух, музыка…
        Они несут свою информацию каждый. Некоторые нравится держать в руках. Некоторые не очень.

        Нравится 1 человек

    1. Ты ж, Нонна, Медной горы хозяйка!
      У меня тоже самоцветы имеются. Я эти камни отовсюду тягаю. С разных стран. ))) но я не коллекционер. Складываю пирамидки, выкладываю узоры, раздаю и дарю. 😊

      Нравится 1 человек

      1. Да я тоже по искусственным. Химически искусственно выращенные они идентичны натуральным. И никакаго рабства в рудниках) Да, чего то хозяйка. Вот разбираюсь, чего))
        А самоцветы — в уши))

        Нравится 1 человек

    1. Да, расширяются. Ученые выяснили. Есть ещё камни, которые действительно растут на глазах и размножаются, перемещаются. В Румынии. Я хочу туда съездить, посмотреть и потрогать😊

      Нравится 1 человек

Оставьте комментарий